«Перемена»: новые инструменты для школ Печенгского округа

20.10.2022

Для административных сотрудников образовательных и дошкольных учреждений.

Печенгского округа начался новый модуль «Перемены» — образовательного проекта, реализуемого компанией «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». 9-10 сентября для них провели образовательный интенсив.

Уже второй год административные сотрудники школьных и дошкольных учреждений Печенгского округа вступают в новый учебный год не просто с итоговой педагогической конференцией: команда проекта «Перемена» проводит для них интересные модули с тренингами. В этот раз начали с темы коммуникации в школе.

Елена Каденкова
— Первый день мы работаем с темой эффективной коммуникации в школе и разбираем инструменты, которые помогут директорам, руководителям образовательных учреждений решать сложные ситуации со школьниками, родителями, коллективом, руководством, — рассказала Kn51.ru руководитель проекта «Перемена» Елена Каденкова. – Например, разбираем сторителлинг, как инструмент рассказывания историй. Он используется для того, чтобы вдохновить, зародить желание реализовать новую идею. Такие же тематические блоки, как здесь, мы проводили в Норильске неделю назад, и результаты превзошли ожидания — инструменты из сферы бизнеса дали хорошую обратную связь.

Во время модуля сотрудники административного звена учились разбирать, как правильно задавать вопросы на примере телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Педагоги в командах отвечали на поставленные вопросы, используя при поиске ответа возможность задавать не косвенные вопросы, а конкретизирующие.

Александр Ушаков
— Мы поговорили конкретно о тех вещах, которые происходят в работе. Это не академический разбор, а конкретный разбор коммуникаций в коллективе, с родителями, со школьниками. Это позволяет не просто дать конкретные инструменты, но уже отработать их на практике, — поделился с Kn51.ru эксперт проекта «Перемена» Александр Ушаков. – Методики и модели, которые мы показываем на встречах, используются в школах как сотрудниками администрации, так и педагогами. Предлагаемые форматы, инструменты, методики они переделывают для себя, все это в работе. Второй момент – с каждым годом становится больше участников проекта «Перемена», и это радует нашу команду.

В первый день модуля команда «Перемены» также разобрала с участниками технологию «характеристика, достоинство, выгода». Это инструмент из бизнес-среды, и, по мнению Елены Каденковой, он помогает в коммуникации «продать» свою идею — так ее представить, чтобы человек в процессе общения заразился вашей идеей и понял, для чего ему это нужно.

Для директора школы №7 Марии Грозы проект «Перемена» — это еще и вдохновение.

Мария Гроза
— Каждая встреча — это новые инструменты для работы в школе. Сегодня отмечены и взяты на заметку особенности построения рабочих коммуникаций, — говорит Мария Гроза. — Сам проект нравится. Все чаще беру в работу технологии, идеи, которые здесь озвучиваются и даются тренерами и экспертами, для проведения педсоветов, построения работы с коллегами, образовательного процесса в школе. На таких встречах перезагружаешься, они вдохновляют работать дальше.

Завучу по учебно-воспитательной работе и учителя обществознания, истории, географии школы №7 Наталье Соколовой проект «Перемена» помогает переосмыслить работу и завуча, и педагога:

— Для меня «Перемена» – переосмысление. Каждый раз это новый взгляд на коллектив, проделанную работу. От педагогов слышим, что благодаря проекту они по-другому смотрят на учебный процесс, открывают новые форматы и стараются применить все это в образовательной деятельности.

Программа второго дня образовательного модуля «Перемены» в Печенгском округе ориентирована на психологов, классных руководителей, завучей по воспитательной работе. Они разбирались в теме профессионального выгорания: какие факторы в зависимости от личных особенностей его вызывают, как вовремя заметить признаки выгорания у себя и у коллег.

Проект «Перемена» реализуется в городах, где работают предприятия компании «Норникель», по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Образовательный проект направлен на всех участников процесса – школьников, их педагогов и родителей, администрации школ. И для каждой целевой группы организаторы готовят свои модули и интенсивы, ориентированные на повышение различных компетенций и навыков. Главная задача – прокачать компетенции всех участников образовательного процесса и открыть новые пути развития.

Автор материала интернет-издание KN51

перемена начинается
с тебя

Подпишись на рассылку и будь в курсе самых интересных событий

Политика конфиденциальности