Педагоги Норильска посетили Красноярские школы

06.12.2022

С 29 ноября по 1 декабря в Красноярске состоялась выездная обучающая программа для педагогов из Норильска, реализованная в рамках образовательного проекта «Перемена» при поддержке компании «Норникель».

Целью стажировки является обмен профессиональным опытом и приобретение новых образовательных практик для реализации в региональных школах.  
В течение трех насыщенных дней норильские педагоги посещали различные учебные заведения города Красноярска и области, где сфокусировали внимание на четырех  направлениях учебной деятельности: образовательный процесс, воспитательная деятельность в школе, организация пространства школы и педагогические техники и приемы.

В первый день участники программы стажировки посетили закрытый моногород – Зеленогорск в Красноярском крае, где познакомились с деятельностью Гимназии №164 и центром дополнительного образования «Перспектива». 

В городе существует практика тесного сетевого взаимодействия между школами и центром дополнительного образования, благодаря чему ученики реализуют индивидуальный план обучения в зависимости от выбранных профессиональных сфер. Представители школы «Перспектива» познакомили педагогов со своей проектной деятельностью, позволяющей школьникам реализовывать реальные проекты, на благо города и пробовать свои силы в интересной для них областях. При посещении гимназии участники стажировки увидели, как можно эффективно использовать все пространство учебного заведения. 

Второй день был не менее интересным и учителя из Норильска стали гостями одной из самых перспективных школ со сформированными традициями развивающего образования – Гимназия «Универс». Педагоги смогли посетить уроки и увидеть, как реализуется технология развивающего обучения на разных предметах и в разных классах, а также посвятили время общению с красноярскими коллегами. Учителя уделили внимание реализации проектной деятельности в гимназии, увидели результаты детских инициатив, направленных на развитие школы и прилежащего района.

«За время стажировки участники смогли познакомиться с тремя принципиально разными школами: гимназией в Зеленогорске, которая очень эффективно выстраивает партнерские связи как с центром допобразования «Перспектива», так и с другими организациями города. Познакомились с гимназией «Универс», которую можно назвать свободной школой, где дети – основные участники процесса и заказчики образования, и с гимназией «Академ», которая реализует классический подход и успешно сотрудничает с институтами РАН. Такая палитра, на наш взгляд, помогает участникам программы найти максимальное количество идей и форматов, которые они смогут реализовать в своих школах на территории», – прокомментировала Елена Каденкова, руководитель образовательного проекта  «Перемена». 

Гимназия №13 «Академ» приняла участников в своих стенах в третий день выездной программы и поделилась с коллегами системой классического академического образования, где старшеклассники в процессе обучения посещают лекции и семинары, а также занимаются у профессоров высших учебных заведений. Основная особенность гимназии – тесное партнерство с различными институтами РАН, благодаря чему у школьников происходит плавный переход из школы в профильные вузы. 

В завершении стажировки участники обучающей программы подвели итоги, обменялись теми наблюдениями, а также сфокусировали для себя в группах и индивидуально практики и методики преподавания, которые смогут увезти с собой и реализовать в своих школах.

перемена начинается
с тебя

Подпишись на рассылку и будь в курсе самых интересных событий

Политика конфиденциальности