Педагоги из Мурманской области посетили Северную столицу

20.12.2022

с 12 по 15 декабря в Санкт-Петербурге состоялась выездная обучающая программа для педагогов из Мурманской области, реализованная в рамках образовательного проекта «Перемена» при поддержке компании «Норникель».

Целью стажировки является обмен профессиональным опытом и приобретение новых образовательных практик для реализации в региональных школах.  
Четыре дня, насыщенные познавательной программой, оставили после себя множество полезных знаний, новые знакомства и список инсайтов. 
Учителя из Мончегорска, Заполярного и Никеля посетили пять учебных заведений города на Неве, где познакомились с частными и государственными практиками. 

Участники программы стажировки познакомились с образовательной моделью частной школы «Сверхновая», которая включает в себя индивидуализацию обучения, фокус на деятельностном и практическом подходе. Гости школы смогли посетить несколько уроков и посмотреть на различные форматы взаимодействия с детьми и подростками. 

В государственной школе №100, где введены единые требования ко всем педагогам, организована система адаптации, и педагоги регулярно посещают уроки друг друга, участники выездной программы выявили особенность учебного заведения. Представители школы поделились подходом: внимательное отношение к любым формам контрольных и проверочных работ с анализом статистики для того, чтобы получить развернутое представление об усвоении классом материала. Завершающей частью визита в школу стал мастер-класс по социализации подростков с низкой успеваемостью.

Также у педагогов была возможность узнать о том, как построена образовательная модель в частной школе «Пролицей»: школьники ставят себе цель, в рамках системы оценивания успеваемости для формирования портфолио ученика. Также участники стажировки смогли посетить уроки и посмотрели на интерактивные форматы взаимодействия и обучения профильным предметам.

А в небольшой частной школе «Дом изумрудного дракона», педагоги из Мурманской области познакомились с формированной образовательной моделью, фокусом внимания которой является практико-ориентированное обучение, мотивация школьников и умение учиться,что является главной ценностью образования. 

«Замечательно, что в выездной программе в этом году приняли участие педагоги разного профиля и директора учебных заведений, в том числе директор СОШ №5 города Мончегорска. В рамках благотворительной программы и направления работы с региональными школами, компания готовится к трансформации данного учебного учреждения, и участие в стажировке поможет педагогам сформировать новое видение и приобрести свежий взгляд на форматы обучения в школе», – прокомментировала Ирина Жуйкова, Директор Департамента социальной политики компании «Норникель».

В завершении выездной программы участники разобрали приобретенные знания за время стажировки с экспертами проекта «Перемена», фокусируя внимание на возможностях реализации в региональных школах. Также участники поработали над сложными кейсами из школьной жизни, выступая в различных ролях (школьники, родители, педагоги, директора) и смогли посмотреть на учебное заведение с другой стороны.

Справочно:

Выездная обучающая программа для педагогов реализуется в рамках образовательного проекта «Перемена», которое является одним из ключевых мероприятий Благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Реализуется с 2019 года в Норильске и Дудинке Красноярского края, Мончегорске, Заполярном и Никеле Мурманской области, Газимуро-заводском районе Забайкальского края.

перемена начинается
с тебя

Подпишись на рассылку и будь в курсе самых интересных событий

Политика конфиденциальности